Résultats de nos athlètes



9 septembre 2018 : Tanlay
09/09DUPRE EtienneEpreuve de 12 Km 1041:17:57 VEM/72 Tanlay

26 août 2018 : Telgruc sur mer 
26/08DELACROIX SoniaLes Radieuses 12km TC 1411h07'16'' SEF/81 Telgruc sur mer
26/08DELACROIX GeremyLa Grande Radieuse 23km 982h15'35'' SEM/81 Telgruc sur mer

19 août 2018 : Accolay
19/08DE ROSSI LaetitiaCourse verte 25,8 Km 823:34:07 VEF/78 Accolay
19/08VILLERS FrancisCourse verte 25,8 Km 352:27:38 VEM/68 Accolay

Encore une année riche en courses . Nos athlètes sont partis dans toute la France se mesurer à d'autres athlètes ou tout simplement se mesurer à eux mêmes .
Félicitations à tous pour cette année sportive et à bientôt pour de nouveaux exploits . 

                 La seule mauvaise course, c’est celle que tu ne fais pas.

8 juillet 2018 : Chailley
08/07DUPRE EtienneEpreuve de 26 Km 1112:58:44 VEM/72 Chailley
08/07VILLERS FrancisEpreuve de 26 Km 332:24:35 VEM/68 Chailley

30 juin 2018 : Morvan oxygene trail ( Château Chinon ) : 55 km
Sous un soleil de plomb , nous pouvons féliciter nos deux trailers :
30/06BONNARD AnthonyC2:Trail 55kms TC 156h48'05'' SEM/89 Chateau chinon
30/06DELACROIX GeremyC2:Trail 55kms TC 849h00'11'' SEM/81 Chateau chinon

23 juin 2018: championnat de France du 10 km ( Lievin )
23/06EURY Frederique10 Km Route TCF 41948'20'' (48'05'') V1F/77D2Lievin
23/06MARTIN Valerie10 Km Route SEF 2550'41'' (50'25'') V1F/73D4Lievin
17 juin 2018 : la côte saint Jacques ( Joigny ) , Gerardmer

17/06CHEVALIER PascalineLa Cote St Jacques 9922:52 VEF/69 Joigny
17/06BIRON Laetitia5km 2936'36'' SEF/81 Gerardmer
17/06BIRON Olivier5km 826'14'' SEM/80 Gerardmer

16 juin 2018 :trail des buttes ( Varzy )
Laetitia remporte le challenge Amazy / Varzy .
DE ROSSI LaetitiaC2:Trail 11kms TC 351h15'04'' V1F/78 Varzy
10 juin 2018 : Ekiden Auxerre 

2h43'49'' LES AS POYAUDINS 15  
  
 DELMOTTE Brice (VEM/78) / 5000:17'44, RUTY Pascal (SEM/79) / 10000:38'21', DAGNAS Valentin (JUM/99) / 5000:19'16, GOBIER Florian (SEM/79) / 10000:38'18, BONNARD Anthony (SEM/89) / 5000:19'47, VILLERS Francis (VEM/68) / 7195:30'32



3h29'25'' TOUSISI 16  
  
 MARTIN Valerie (VEF/73) / 5000:23'38, SABATIER Rodolphe (VEM/69) / 10000:46'31, GOBIER Aurelie (SEF/81) / 5000:30'14, DELACROIX Sonia (SEF/81) / 10000:48'49, DE-ROSSI Laetitia (VEF/78) / 5000:27'49, GASSET Willy (VEM/78) / 7195:32'31

3h31'01'' TOULALA 17  
  
 FRANCQUEMBERGUE Remi (VEM/60) / 5000:25'50, BIRON Olivier (SEM/80) / 10000:43'01, EURY Frederique (VEF/77) / 5000:23'37, DUPRE Etienne (VEM/72) / 10000:50'35, BIRON Laetitia (SEF/81) / 5000:27'52, DUCROT Denis (VEM/56) / 7195:40'14

2 juin 2018 : épreuves sur piste à Saint Florentin 
02/06CARRASCO Jade80m Haies (76)/MIFFinale directe 1216''43 (-1.6)16MIF/03 Saint florentin
02/06CARRASCO Jade1 000m/MIFFinale directe 143'32''2027MIF/03 Saint florentin
02/06CARRASCO JadeHauteur/MIFFinale directe 131m2519MIF/03 Saint florentin
02/06CARRASCO JadeTriathlon / MIFRésultat562 pts MIF/03R6Saint florentin
02/06GOBIER JulienHauteur/BEMFinale directe 1121m1013BEM/06 Saint florentin
02/06GOBIER Julien50m Haies (65)/BEMFinale directe 1710''57 (-2.1)18BEM/06 Saint florentin
02/06GOBIER Julien1 000m/BEMFinale directe 163'50''2018BEM/06 Saint florentin
02/06DAGNAS Valentin1 500m/TCMFinale directe 144'40''680JUM/99R6Saint florentin

27 mai 2018 : Trail Amazy pentraid
27/05CAMUS Marie-pierreC2:Trail 13,5kms TC 871h50'31'' V2F/68 Amazy
27/05DE ROSSI LaetitiaC2:Trail 13,5kms TC 811h46'02'' V1F/78 Amazy
27/05DE ROSSI StephaneC2:Trail 13,5kms TC 441h25'30'' V1M/74 Amazy
27/05DELACROIX SoniaC2:Trail 13,5kms TC 341h22'42'' SEF/81 Amazy
Sonia , 1ère féminine sur le 13,5 km . 
                        

27 mai 2018 : Foulée Moret seine et loing 

27/05DAGNAS Valentin10 Km Route 2139'34'' JUM/99D2Champagne sur s
27/05EURY Frederique10 Km Route 10847'19'' V1F/77D1Champagne sur s
27/05MARTIN Valerie10 Km Route 16150'38'' V1F/73D4Champagne sur s

Valentin 1er junior sur le 10 km . Bravo .


19 mai 2018 : Saint Florentin
19/05BIRON LaetitiaFAITES DE L'ATHLETISME 5 829'58'' SEF/81 Saint florentin
19/05BIRON OlivierFAITES DE L'ATHLETISME 10 445'44'' SEM/80 Saint florentin
13 mai 2018 : Trail de Beines  ( 28 kms)
Florian : 2h37'34"
Maurice : 4h02'53"

12 mai 2018 : Saint Florentin ( réunion d'athlétisme )
12/05DELACROIX GaelJavelot (500 G)/BEMFinale directe 1217m7121BEM/06 Saint florentin
12/05DELACROIX Gael50m/BEMFinale directe 348''95 (+1.10)14BEM/06 Saint florentin
12/05DELACROIX Gael1 000m/BEMFinale directe 1-DNS0BEM/06 Saint florentin
12/05GOBIER Julien1 000m/BEMFinale directe 1104'07''5515BEM/06 Saint florentin
12/05GOBIER JulienHauteur/BEMFinale directe 151m2422BEM/06 Saint florentin

6 mai 2018 : trail court de boutissaint

EURY FrederiqueTRAIL COURT DE BOUTISSAIN 531:03:23 
 

GOBIER FlorianTRAIL COURT DE BOUTISSAIN 752:19 
 

PROVOST SandrineTRAIL COURT DE BOUTISSAIN 1321:25:58 
 

RUTY PascalTRAIL COURT DE BOUTISSAIN 551:54 
 

VILLERS FrancisTRAIL COURT DE BOUTISSAIN 2859:02

28/29 avril 2018
28 avril : Rencontre d'athlé à Auxerre : 5 participants :Margaux, Arlane, Noé, Lalie et Sarah . 
29 avril : semi marathon de Monéteau : Olivier : 1h35'19" ; Etienne : 1h53'25" ; Florian : 1h24'43"
29 avril : trail des trois pucelles : 23 kms à Seyssins (38 )  : Pascaline : 3h59'26"

22 avril 2018 : Val de mercy ( 89 ) : 13,700 km
Julien gagne sa course chez les enfants . Son père , Florian , fait une belle 4ème place , au scratch  , en 56'02" . 
Maurice : 1h18'18"
Mumu et Marie - Pierre terminent ensemble en 1h28' .


14/15 avril 2018 : les athlètes se sont une nouvelle fois alignés en Bourgogne et en région PACA
            - 14 avril 2018 : 10 km du lac Kir à Dijon : Valentin : 41'34" qui prend la troisième place en junior ; Frédérique : 49'09" et Valérie : 49'13" 


                          

               - 15 avril 2018 : 10 km d'Aix en Provence : Sonia : 48'21"
                                                    Bourgogne Tonnerre trail : 13,5 km : Marie - Pierre : 1h43'

8 avril 2018 : le club était présent ce week end sur plusieurs courses :
        - 15 km de lindry : Olivier : 1h08'46"
        - marathon de Paris : Francis : 3h36'02"
        - trail des reculées Lons le Saunier : 
                    - 12 km : Sonia et Frédérique en 1h19' ; Sandrine en 1h30' ; Valérie et Aurélie en 1h45'
                          -  22 km : Florian : 1h53'50" ; Brice : 1h54'30" ; Valentin : 2h14'10" ; Pascal : 2h06' ; Rodolphe : 2h30'52" ; Laetitia qui malheureusement s'est blessée à mi parcours .
                          - 34 km : Marie - Pierre : 5h43'58"
                          - 46 km : Anthony ; 5h 18 :  Gérémy : 7h05'03" ; Maurice : 7h49'43"
                                    Bravo à tout le monde pour ces premières sorties sous le soleil . 


1er avril 2018 : Foulées de la forêt d'Othe ( Joigny ) : 24 km
Pascaline Chevallier a bouclé son 24 km en 3h12'52"

17 mars 2018 : Ecotrail de Paris ( 45 km )
Gérémy Delacroix a terminé le 45 km en 5h27'43"

4 mars 2018 : semi marathon de Paris 
Bravo à nos deux finisher : Mumu en 1h59 et Isa en 2h02 . Prochaine étape l'inscription à un marathon . 


04février 2018 : championnat de Bourgogne de cross : Le Creusot ( 71)
CARRASCO JadeMINIMES FEMININES MIF 2513'38'' qi  MIF/0304/02

DELACROIX GaelBENJAMINS MASCULINS BEM 497'52''  BEM/0604/02
GENDRIN GabinBENJAMINS MASCULINS BEM 778'23''  BEM/0604/02
GOBIER JulienBENJAMINS MASCULINS BEM 768'22''  BEM/0604/02
DAGNAS ValentinJUNIORS MASCULINS JUM 4324'56'' qi  JUM/9904/02
DELMOTTE BriceMASTER MASCULINS VEM 4534'41'' qi  V1M/7804/02

21 janvier 2018 : championnat de l'Yonne de cross ( Saint Florentin )
course poussins : 1270 m : Mahe ( 2ème ) , Alexis , Noé , Lalie 
course minime F : 2442 m : Jade ( 3ème ) : 8'07"
course élite F : 5428 m : Frédérique ( 23'44" ) , Valérie ( 25'34")
course benjamins : 2442 m : Gaël ( 9'31" ) , Julien ( 9'38") 
course minime G : 3153 m : Alexandre ( 12'57")

20 janvier 2018 : Dixvigne à Saint Bris : 10 km 
Florian : 8ème sur 242 en 40'03"
Francis : 67ème en 47'03"
Etienne : 123ème en 51'33"

13 janvier 2018 : Trail de Semur en auxois : 22,5 km
Marie Pierre  : 3h04
 
6 janvier 2018 : La vallon trail : 14,8 km
Première course de l'année 2018 pour Etienne ( 1h42 ) et Marie Pierre ( 2h25 ) : très beau parcours de trail avec de belles descentes mais aussi de belles côtes  ( forcément ) , beaucoup de boue et d'eau ; nous attendons avec impatience la deuxième édition  car c'était vraiment une réussite . Merci aux organisateurs . 

16 décembre 2017 : corrida d'Auxerre
Une importante délégation de Toucycois était présente à Auxerre hier soir pour la corrida de Noël :
Chez les hommes : Pascal : 28'02 ( 6ème sénior )              Chez les femmes : Valérie : 41'23
                               Francis : 35'29                                                                     Emma : 41'25 ( 2ème espoir )
                               Rodolphe : 35'43                                                                 Muriel : 45'42
                               Willy : 35'57                                                                        Marie - Pierre : 46'42
                               Gérémy : 36'30                                                                    Isabelle : 48'42
                               Fabrice : 37'34                                                                     Pascaline : 54'06
                               Etienne : 39'28
                               Maurice : 40'40
                               Rémi : 47'27
courses enfants : Ecole d'athlétisme / baby : Raphaël , zoé
                            Poussins : Samuel , Mahé
                            Benjamins , minimes : Gael , Jade ( 1ère minime ) , Loraine 

9 / 10 décembre 2017 : course des trois ponts ( Orléans ) , corrida de Saint Georges , marathon de l'espoir en duo ( Sully sur Loire )
Il fallait une dose de courage ou de folie pour courir ce week end et affronter les éléments . C' est Muriel qui a commencé les hostilités samedi soir à Orléans pour la course des trois ponts : elle termine son 10 kms en 55'49" .   
Le lendemain les courageux étaient à Saint georges pour la corrida de Noël : Olivier Biron ( 40'17)  , Etienne Dupré ( 45'11 ) , Maurice Mathieu ( 48'30 ) . 
Enfin Marie Pierre faisait avec Sylvain le marathon en duo à Sully sur Loire ( soit 2 semi marathon ) sous la pluie et le vent : Marie Pierre a difficilement bouclé son semi en 2h09 . 

3 décembre 2017 : cross de Noël à Saint Florentin
Course 1 JU-ES-SE-VE Feminines 4km515m
 EURY Frederique  3ème V1
 MARTIN Valerie 

Course 2 Eveil Athlétique 880m
AUGUSTE Sarah
BERNARD Sarah
MOSCATELLI Raphael
DELMOTTE Hugo
BOUGIER Maxime
TARDIEUX Corentin

Course 2 Poussins-Poussines 1km230m
FAURE Arlane 
LAVEAU Lalie
AKPINAR DOS SANTOS Maelly
DELACROIX Mahe
MOSCATELLI Samuel
VAUTRIN Mathis
MARCEL Alexis
TARDIEUX Gabriel

Course 3 Benjamines Benjamins 2km470m 
DELACROIX Gael
GOBIER Julien 
GENDRIN Gabin

Course 3 Minimes F 2km470m
CARRASCO Jade 2ème minime

Course 4 JU-ES-SE-VE Masculin 7km500m
RUTY Pascal 2ème sénior
DELMOTTE Brice 3ème V1

2 décembre 2017 : trail nocturne Ancy le franc ( 17,5 km)
Beau parcours de nuit dans la neige . La soupe après course était vraiment la bienvenue pour se réchauffer .
Florian :1h15'24"
Maurice : 1h43'06"
Sonia : 1h52'06"
Gérémy : 1h52'12"
Laetitia : 1h58'54"
Marie Pierre : 1h58'57"
Pascaline : 2h14'42"
19 novembre 2017 : cross de l'Yonne républicaine 
Un grand bravo à tous les participants , petits et grands , qui se sont donnés à fond . 
Félicitations à Jade qui fait un podium dans la catégorie minime , et à Frédéric dans la catégorie espoir sur le cross long . 
CARRASCO Jademinimes filles MIF 259:30  MIF/0319/11
DE ROSSI Elisabethminimes filles MIF 10511:53  MIF/0419/11
GOBIER Emaminimes filles MIF 10611:53  MIF/0419/11
GOBIER Aureliecross elite femme F 12427:20  SEF/8119/11
CHEVALLIER Pascalinecross elite femme F 10724:51  VEF/6919/11
EURY Frederiquecross elite femme F 6020:44  VEF/7719/11
MARTIN Valeriecross elite femme F 8722:27  VEF/7319/11

DELACROIX Gaelbenjamin BEM 139:05  BEM/0619/11
GENDRIN Gabinbenjamin BEM 3310:00  BEM/0619/11
GOBIER Julienbenjamin BEM 4510:16  BEM/0619/11
HUGOT-MERLOT Antoinecadert CAM 4319:21  CAM/0119/11
BATHREAU FredericCROSS ELITE GOMMES 1731:09  ESM/9619/11
DAGNAS Valentincross court 2519:49  JUM/9919/11
BIRON OlivierCROSS ELITE GOMMES 10436:46  SEM/8019/11
BONNARD AnthonyCROSS ELITE GOMMES 4633:20  SEM/8919/11
DELACROIX Geremycross court 6323:21  SEM/8119/11
GOBIER Floriancross court 1218:51  SEM/7919/11
RUTY PascalCROSS ELITE GOMMES 1230:17  SEM/7919/11
DE ROSSI StephaneCROSS ELITE GOMMES 14539:46  VEM/7419/11
DELMOTTE BriceCROSS ELITE GOMMES 1330:30  VEM/7819/11
GASSET Willycross court 5022:01  VEM/7819/11
MATHIEU MauriceCROSS ELITE GOMMES 15640:56  VEM/5019/11
THOMASSIN FabriceCROSS ELITE GOMMES 15340:25  VEM/7119/11

12 novembre 2017 : le "8" de Mailly le château 

C'est une importante délégation de Toucycois qui est venue braver le froid , la pluie et le vent sur ce magnifique parcours de Mailly le château . 

12/11/17 - Le 8 de Mailly-le-Château
MAILLY LE CHATEAU - BFC - 089

>> Statistiques

Jury <<

Hommes

ROLLAND Joris

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

122 (30)

1:06:03

 

 

SEM/93

12/11

US TOUCY-CHARBUY

Femmes

CAMUS Emma

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

92 (1)

58:43

 

 

ESF/98

12/11

DELACROIX Sonia

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

71 (3)

55:31

 

 

SEF/81

12/11

GOBIER Aurelie

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

146 (11)

1:14:20

 

 

SEF/81

12/11

CHEVALLIER Pascaline

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

145 (25)

1:14:19

 

 

VEF/69

12/11

MARTIN Valerie

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

96 (8)

59:25

 

 

VEF/73

12/11

POISSON Isabelle

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

144 (24)

1:13:52

 

 

VEF/68

12/11

Hommes

DAGNAS Valentin

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

12 (2)

46:09

 

 

JUM/99

12/11

BONNARD Anthony

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

19 (7)

47:25

 

 

SEM/89

12/11

DELACROIX Geremy

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

72 (23)

55:32

 

 

SEM/81

12/11

GOBIER Florian

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

5 (3)

43:35

 

 

SEM/79

12/11

RUTY Pascal

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

3 (1)

41:44

 

 

SEM/79

12/11

DE ROSSI Stephane

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

73 (36)

55:36

 

 

VEM/74

12/11

DUCROT Denis

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

117 (58)

1:04:55

 

 

VEM/56

12/11

DUPRE Etienne

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

65 (34)

55:05

 

 

VEM/72

12/11

FRANCQUEMBERGUE Remi

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

120 (60)

1:05:09

 

 

VEM/60

12/11

MATHIEU Maurice

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

74 (37)

55:42

 

 

VEM/50

12/11

SABATIER Rodolphe

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

38 (19)

50:58

 

 

VEM/69

12/11

VILLERS Francis

Le 8 de Mailly-le-Chateau

 

32 (14)

49:48

 

 

VEM/68

12/11

 


4 novembre 2017 : trail nocturne de Saint bris le vineux : 15 km
Florian : 1h08'05"
Anthony :1h13'35"
Gérémy : 1h24'49"
Maurice : 1h31'22"

29 octobre 2017 : la course des citrouilles à Montcorbon/les foulées Androgiennes 
Pascaline : 56'12 pour la course des citrouilles ( 10 km ) .
Marie - Pierre : 1h08 , Maurice : 55'56 , Etienne : 56'52 pour les foulées à Andryes ( 11 km ) . 

22 octobre 2017: championnat de France du 10 km à Aubagne ( 13 ) .
Valérie , Frédérique et Nadège ont bouclé leur 10 km dans le sud de la France . Frédérique améliore encore son temps ( 46'08" ) par rapport à sa course à Palaiseau en septembre . 

22 octobre 2017: marathon des villages : Lège cap ferret ( 33 )
Marie - Pierre a participé au marathon des villages et a couru la distance en 4h51 . 


21 octobre 2017: trail de la montagne à Fleury la vallée : 15,5 kms
Francis et Etienne ont couru les 15,500 km en 1h14 et 1h28.

15 octobre 2017: odysséa ( Auxerre ) / Rogny les 7 écluses
Une partie des athlètes du club a couru à Auxerre odysséa ( épreuve qui reverse la quasi intégralité du montant des inscriptions à la lutte contre le cancer du sein ) : Valérie ,Margaux , Isabelle , Jade , Laetitia , Emma , Camille , Inès , Marie - Pierre .
D'autres étaient au cross de Rogny les 7 écluses : Frédérique , Aurélie , Sonia , Anthony et Pascal . A noter le podium entièrement toucycois sur le 6 km . 

           


Pascaline a fait le semi marathon d'Orléans en 2h11.





1er octobre 2017: les foulées roses d'Olivet 

LES FOULÉES ROSES CONTRE LE CANCER

Pour la 3e année consécutive, la ville d’Olivetla clinique de l'Archette et le comité départemental de la Ligue contre le cancer ont donné rendez vous à tous , petits et grands pour les Foulées roses. Les Foulées roses, c’est une grande action de sensibilisation sur les bienfaits de l’activité physique sur la santé,  notamment pour la prévention et la rémission des cancers.

Muriel était présente à Olivet sur le 8 km qu'elle a bouclé en 41'49" . Bravo et bon anniversaire .

30 septembre 2017: 1ère édition du raid la Charbuysienne 

Pour cette première édition , Pascal et Brice se sont imposés en course à pied sur un parcours de 11 km .




24 septembre 2017: 10 km de l'AJA 
C'est sous un beau soleil d'automne que 9 athlètes du club ont participé au 10 kms de l'AJA sur les bords de l'Yonne .
Chez les filles : Laetitia a parcouru la distance en 55' ; Muriel en 55'38 ; Valérie en 48'27"; Isabelle en 57'30".
Chez les garçons Frédéric court ce 10 kms en 35'58" ; Valentin en 39'11" ; Olivier en 42'08" ; Patrick en 51'34" et Francis en 42'59".



24 septembre 2017: 20 km et marathon de Tours 
Si tu veux courir, cours un kilomètre. Si tu veux changer ta vie, cours un marathon ( Emil Zatopek ) 
Pendant ce temps , Marie - Pierre faisait le 20km de Tours en 2h01'10"; et nous avons depuis hier , 2 nouveaux marathoniens , Sonia et Gérémy qui ont bouclé leur premier marathon en respectivement 4h02'28" et 4h10'16" . 

Bravo à tous les deux .

17 septembre 2017 : duathlon du sourire à Perrigny
Pascal a fait briller les couleurs du club en participant au duathlon de Perrigny en équipe avec Alain et en bouclant le 7kms en 23'31" et le 2km en 8'33"( il se place à la seconde place pour le 7kms et gagne le 2 km ) .


17 septembre 2017 : 10 km de Palaiseau (91) 
Bravo à Valérie et Frédérique qui ont bouclé leur 10kms en respectivement 49'18" et 47'35" . 


16 septembre 2017 : impérial trail de Fontainebleau 
Félicitations à Pascaline qui a parcouru les 28 kms en 5h15.


Comments