Résultats de nos athlètes

Saison 2018 2019

“Même le dernier d’une course est devant ceux qui ne courent pas”

28 avril 2019 : semi marathon de Monéteau

Olivier Biron : 1h33'49"

Laetitia Biron : 2h 24'07"

28 avril 2019 :Clairvaux les lacs ( trail 12 et 19 km )

Laetitia De Rossi : 1h40'08" ( 12 km )

Valérie Martin : 1h19'26" ( 12 km : 3ème V1 )

Sandrine Provost : 1h29'50" ( 12 km )

Florian Gobier : 1h37'33" ( 19 km )

Rodolphe Sabatier : 2h09'43" ( 19 km )

21 avril 2019 : course nature Val de mercy : 7 km et 13,7 km

Emma Camus ( 7 km ) : 37'39 ( 2ème féminine , 1ère espoir )

GOBIER Florian : 55'10" ( 3ème V1 )

SABATIER Rodolphe : 1h03'50"

Etienne Dupré : 1h09'43"

Maurice Mathieu : 1h23'17"

14 avril 2019 :15 km de Lindry

BRAIN Aurelien : 1:10:14

CAZIER Alexandre : 1:07:47 ( 1er cadet )

GOBIER Florian :1:00:16

LACHASSE Muriel :1:29:40

MARTIN Valerie : 1:17:46

SABATIER Rodolphe : 1:09:54

VILLERS Francis :1:08:26

31 mars 2019 : foulées de la forêt d'Othe à Joigny : 13 km et 24 km

Laetitia Biron : 1h36'51"

Olivier Biron : 1h08'31"

Etienne Dupré : 1h40'08"

Rodolphe Sabatier : 1h12'40"

Francis Villers : 1h09'59"

Marie - Pierre Camus ( 24 km ) : 3h05'44"

10 mars 2019 : semi marathon de Montargis

Pascaline Chevallier : 2h18'14"

3 mars 2019 :course verte des 3 pignons à Noisy sur école : 21 km

Pascaline Chevallier : 2h36'03"

17 février 2019 : interrégionaux de cross à Pfaffenheim

Minime fille : 3030 m : Emma Marteau : 15'13"

Cadette fille : 3835 m : Jade Carrasco : 17'39"

3 février 2019 : championnat de Bourgogne de cross à Dijon

Benjamines filles : 2165 m : Arlane Faure : 11'23"

Benjamins garçons : 2845 m : Julien Gobier : 12'51"

Minimes filles : 2845 m : Emma Marteau : 13'54"

Louise Martin : 14'49"

Elisabeth De Rossi : 15'12"

Cadettes filles : 3515 m : Jade Carrasco : 17'09"

Manon Fauconnet : 19'09"

Cadets garçons : 4615 m : Alexandre Cazier : 19'56"

Cross court féminin : 4195 m : Valérie Martin : 20'37"


19 janvier 2019 : la dixvigne ( Saint bris le Vineux )

Rodolphe Sabatier : 47'24"

Mathieu Maurice : 58'12"

13 janvier 2019 : championnat de l'Yonne de cross à Pont sur Yonne .

Bravo à tous les athlètes présents .

EA et Poussin : 800m : Félicitations à Margaux , Manon , Quentin , Baptiste et Dorian .

Benjamins/benjamines/minimes filles : 2320 m

Julien Gobier : 11'26"

Arlane Faure : 13'12"

Emma Marteau : 12'17"

Louise Martin : 13'16"

Elisabeth De Rossi : 13'36"

Ema Gobier : 14'35" Emma , Louise , Elisabeth et Ema terminent 3ème par équipes .

Cadette : 2990 m

Jade Carrasco 14'22" : vice championne de l'Yonne

Manon Fauconnet : 17'13"

Lorraine Thomassin : 19'01"

cadet : 3760 m

Alexandre Cazier : 16'20" : 3ème

Elite féminine : 6160 m

Emma Camus : 29'08" : championne de l'Yonne espoir


12 janvier 2019 : trail du vieux semur 8 km

Pascal Ruty : 35'37"

5 janvier 2019 : la vallon trail : 16 km

Francis Villers : 1h44'55"

Etienne Dupré : 1h58'44"

Maurice Mathieu : 2h23'27"

Marie - Pierre Camus : 2'49'59"

15 décembre 2018 : corrida de Noël à Auxerre . Encore beaucoup d'athlètes du club ont profité de cette "petite giboulée de mars" pour parcourir les 8 km dans le centre ville d'Auxerre .

Jade Carrasco : 36'49" : 1ère cadette ( 17ème féminine /371)

Emma Camus : 36'20" : 1ère espoir ( 16ème féminine /371 )

Aurore Planson: 52'55"

Marie Pierre Camus :1h06'39"

Pascaline Chevallier :57'02"

Muriel Lachasse :47'44"

Isabelle Poisson :49'50"

Alexandre Cazier :34'47"

Olivier Biron :35'54"

Etienne Dupré:41'02"

Rodolphe Sabatier :36'38"

Francis Villers :34'53"

8 décembre 2018 : course des 3 ponts : 10 km : Orléans

Muriel Lachasse : 57'36"

2 décembre 2018 : Cross de Noël Pont sur Yonne

Course 1 : 4980m

Alexandre Cazier : 22'59"

Emma Camus : 25'08" : 1ère espoir

Valérie Martin : 27'37"


course : 2298 m

Emma Marteau : 14'12"

Julien Gobier : 12"43

Arlane Faure : 13'50"


course : 2800 m

Manon Fauconnet : 13'13"

Jade Carrasco : 12'09" : 2ème cadette


1er décembre 2018 : Trail nocturne d'Ancy le Franc : 17,5 km

Marie - Pierre Camus : 2h16'17"

25 novembre 2018 : Marathon de La Rochelle

Denis Ducrot : 4h25'40"

Rémi Frabcquembergue : 4h41'26"

18 novembre 2018 : Cross de l'Yonne républicaine : Auxerre

Bravo à tous les participants qui étaient nombreux cette année .

C1 : école d'athlétisme filles et garçons : 1 105m

Félicitations à Maya , Noan , Jérémy , Quentin , Laetitia , Thomas , Damien , Justine , Sarah , Anaïs , Margaux , Baptiste , Manon , Maloe , Léandre , Andréa , Mathéo , Leïla , Rémi , Joshua , Victor et Benjamin .

C2 : Poussins , poussines : 1620m

Bravo à Aaron , Chloé , Emma , Léa , Julie , Mathias , Alexis , Mathis , Dorian , Noé , Elsa et Lalie ( notre 1ère poussine )


C3 : Benjamins , Benjamines , Minimes filles : 2355 m

Julien Gobier : 10'10" BEG

Emma Marteau : 10'37" MIF

Louise Martin : 11'07" MIF

Arlane Faure : 11'16" BEF

Noé Gazeille : 11'20" BEG

Elisabeth De Rossi : 11'23" : MIF

Ema Gobier : 12'01" : MIF

Ethan Herin : 12'02" : BEG


C4 : minimes garçons , cadettes : 3090 m

Jade Carrasco : 12'52" CAF : 2ème

Lorraine Thomassin : 18'46" : CAF


C5 : cross court masculin : 5040 m

Pascal Ruty : 18'44 : V1H : 3ème

Rodolphe Sabatier : 23'18" : V2H

Willy Gasset : 23'24" : V1H

Benoit Petitjean : 24'24 : SEH


C6 : cadets , course féminine : 4525 m

Emma Camus : 19'05" : ESF : 1ère

Valérie Martin : 21'37" : V1F

Alexandre Cazier : 22' : CAG

Luc Ghalem Duval : 23'17" : CAG

Amandine Gionnet : 24'03" : SEF

Sandrine Provost : 24'37" : V1F


C7: cross long masculin : 8165 m

Aurélien Brain : 38'41" : V1H

Stéphane De Rossi : 40'14" V1H

3 novembre 2018 : trail nocturne de Saint Bris le Vineux : 15 km

Marie Pierre Camus : 1h53'14"

28 octobre 2018 : 10 km de Montereau

Emma Camus : 44'27"

Valérie Martin : 47'29"

Frédérique Eury : 48'04"

28 octobre 2018 : 10 km de Montcorbon

Pascaline Chevallier : 59'32"

21 octobre 2018 : marathon des villages : Lège cap ferret

Francis Villers : 3h33'39"

21 octobre 2018 : marathon d'Amsterdam

Marie Pierre Camus : 5h14

20 octobre 2018 : trail de la montagne à Fleury la vallée : 15 km

Valérie Martin : 1h34'29"

7 octobre 2018 : raid charbuysien

Cliquez sur l'image pour acceder aux photos de l'organisateur

6 octobre 2018 : les foulées roses à Olivet : 5,5 km

Muriel Lachasse : 28'39" : 3ème V1

10 KM de l'AJA : 30 septembre 2018 . Belle participation du club .

CAMUS Emma : 46'11" : 1ère espoir

GOBIER Aurélie : 1h00'32"

MARTIN Valérie : 47'23" : qualifiée championnat de France

POISSON Isabelle : 57'15"

PROVOST Sandrine :57'07"

BIRON Olivier : 41'50"

BRAIN Aurélien : 44'49"

DUPRE Etienne : 50'40"

VILLERS Francis : 41'57"

Cliquez sur la photo pour voir l'album photos des 10 kms de l'AJA

Alésia Trail : oppidum 16 km : 30 septembre 2018

Laetitia De Rossi : 2h06'05"

5 km de Sceaux : 30 septembre 2018

Frédérique Eury : 25'01"

Semi marathon de La Grande Paroisse : 23 septembre 2018

Marie Pierre Camus : 2h12'53"

ANTHONY BONNARD 15 SEP2018

Trail du Grand Sénonais - Sens130km « Le Brennus »


Place au général : 47 / 62 Temps : 24:27:11 Moyenne (km/h) : 5.316

Place / Nbre dans cette catégorie : 17 / 23

Dossard : 68

Club : US TOUCY-CHARBUY

Catégorie : SEH