Courses du coin,

CALENDRIER 2020.

Dans cette section :

      • les calendriers officiels comité de l'Yonne et ligue de Bourgogne Franche Comté,
      • la liste des courses dans le département de l'Yonne mois par mois,
      • Les infos concernant les Cross ici

Bonnes courses à tous .

Découvrez le calendrier 2020 des courses à pied dans l'Yonne (source Yonne Républicaine) avec les infos les concernants, plus les liens vers les organisateurs.

MARS

Dimanche 15. Champigny-sur-Yonne : le Trail de la roche marquée. 15 et 21 km ; 10 heures et 9 h 30.

Dimanche 29. Joigny : Foulées de la forêt d’Othe. 13 et 24 km à 10 h 30 et 9 h 30.

FOULEES DE LA FORET D OTHE.pdf

AVRIL

Dimanche 5. Tonnerre : Bourgogne Tonnerre Trail. 15 et 27 km à 9 h 30.

Dimanche 12. Lindry : 10 km de l’ASPTT Auxerre à 10 heures (championnat de l’Yonne).

Dimanche 19. La course de Val-de-Mercy. 7 et 13 km à 10 heures.

Dimanche 26. Monéteau : semi-marathon de l’Amitié et des villes jumelées. 21,1 km (championnats de l’Yonne et de Bourgogne-Franche-Comté) et 15 km cadets ; 9 h 30 et 10 h.

5 AVRIL 2020 bOURGOGNE TONNERRE TRAIL

12 AVRIL 2020 10 KM DE LINDRY

(CHAMPIONNAT DE L'YONNE)


19 AVRIL 2020

trail de VAL DE MERCY

Inscription, cliquez ici

MAI

Samedi 16. Saint-Florentin : Course pédestre du Florentinois. 15 km.

Dimanche 17. Beine : Trail du Chablisien. 40 km (8 heures), 15 km (10 heures) ; 7 km (10 h 30).

Dimanche 24. Vinneuf : semi-marathon et 10 km Yonne Nord. 21,1 km à 9 h 45 ; 10 km à 10 heures.

Dimanche 31. Auxerre : Rando trail de la Coulée verte. 15 km à 10 heures.

JUIN

Dimanche 7. Auxerre : Ekiden de l’Auxerrois. 42,195 km en relais de six (championnats de l’Yonne et de Bourgogne-Franche-Comté) ; 9 heures.

Vendredi 12 et samedi 13. Sens : Trail du Grand Sénonais. 130 km à 20 h 30 ; 60 et 34 km à 9 heures, 12 et 19 km à 10 heures.

Dimanche 21. Joigny : contre-la-montre de la Côte Saint-Jacques. 3,5 km à 10 heures.

Dimanche 28. Venoy : Trail du Venoysien. 16 km à 10 heures et 8 km à 10 h 30

JUILLET

Dimanche 5. Chailley : Trail de la Forêt d’Othe. 8, 13, 26 et 35 km à 9 heures.

Samedi 18. Tanlay : le 20 heures de Tanlay Raidlight. 15 km à 20 heures.

AOUT

Samedi 15. Laroche-Saint-Cydroine : Montées de La Fourchotte. 8,5 et 18 km, 9 h 30.

Dimanche 23. Accolay : la Course verte. 16 et 40 km (championnat de l'Yonne de trail long) à 9 heures ; 8 km à 9 h 45.

SEPTEMBRE

Dimanche 6. Villemanoche : Trail de la Résistance. 29 km (13 heures), 7 et 13 km (14 heures).

Samedi 12. Toucy : le Poyau Trail. 12 km (duo) à 16 heures.

Dimanche 13. Tanlay : trails. 50 km à 8 heures ; 26 km (championnats de l'Yonne et de Bourgogne-Franche-Comté de trail court) à 9 h 30 ; 12 km à 10 h 30.

Dimanche 20. Chemilly-sur-Yonne : les Automnales. 8 et 15 km à 10 heures.

Samedi 26. Paron : Courses vertes sénonaises. 9, 19 et 29 km à 17 h 30.

Dimanche 27. Auxerre : 10 km de l’AJ Auxerre. 10 km à 9 h 30.

OCTOBRE

Dimanche 4. Avallon : les 10 km de l’Avallonnais. 10 km (et peut-être 5 km), 10 h 30.

Rogny-les-Sept-Ecluses : Trail des 7 écluses. 5, 11 et 22 km à 9 h 30.

Charbuy : raid. 15 km à 10 heures.

Samedi 17. Fleury-la-Vallée : Trail de la Montagne. 15 km à 15 heures.

Samedi 24. Marathon de Chablis. 42,195 km, 21,1 km et 13 km à 8 h 30 puis 10 heures.

NOVEMBRE

Dimanche 1er. Andryes : les Foulées androgiennes. 11 km à 10 heures.

Samedi 7. Saint-Bris-le-Vineux : Trail nocturne. 15 km à 18 h 30.

Samedi 14. Avallon : Sap’Heart Trail. 36 km (15 heures), 18 km (17 h 10), 13 km (17 h 30), 5 km (17 h 45).

Dimanche 15. Auxerre : cross du comité. Dès 10 h 30 (horaires selon les catégories).

Samedi 28. Ancy-le-Franc : Trail nocturne. 10 et 18 km à 18 heures.

Dimanche 29. Villeneuve-La-Guyard : Foulées guyardaises. 5 et 10 km, 9 h 45.

DECEMBRE

Dimanche 6. Avallon : cross de Noël. Dès 12 h 30, selon catégories.

Samedi 12. Auxerre : Corrida. 8 km, 19 h 30.

Samedi 19. Quarré-les-Tombes : Trail O Duc. 9 et 17 km, 13 h 30.